Uro.TV

Для доступа к ресурсам сайта необходимо войти или зарегистрироваться
Поделиться

Войнов М.А. - Синдром хронической тазовой боли

23 мар 2026

Синдром хронической тазовой боли: мультидисциплинарный подход с позиции колопроктологии и гастроэнтерологии

Философия диагностики и лечения хронической тазовой боли

Синдром хронической тазовой боли не должен быть диагнозом исключения. Этот диагноз должен ставиться и решаться командой специалистов, а не одним врачом в изоляции. Пациент не должен путешествовать от одного специалиста к другому, получая разные диагнозы и лечение поодиночке. Необходим консолидированный подход к лечению такой категории пациентов, и только это позволит наиболее адекватно и объективно улучшить результаты лечения и повысить качество жизни таких пациентов.

Колопроктологические аспекты в диагностике тазовой боли

К сожалению, при рассмотрении проблем пациентов с дисфункцией тазового дна колопроктологи и гастроэнтерологи зачастую оказываются на последнем или предпоследнем плане в диагностическом поиске. Однако именно колопроктологические проблемы выходят на первое место при комплексном подходе к лечению синдрома хронической тазовой боли.

Первая проблема, требующая внимания, — это дисфункция тазового дна в рамках дисэнергии и абструктивной дефекации. Подавляющее большинство специалистов рассматривают это как одну из форм запора и лечат максимум слабительными препаратами и изменениями образа жизни, не направляя таких пациентов другим специалистам и не видя в этом комплексной проблемы.

Вторая проблема — заболевания непосредственно заднего прохода: геморрой, анальные трещины, свищи. Эти заболевания вызывают хроническую тазовую боль, но как колопроктологи, так и специалисты других специальностей часто останавливаются на лечении именно этих конкретных заболеваний и не видят проблему шире. Они не видят проблему именно в дисфункции тазового дна, в каких-то сопутствующих гинекологических или урологических проблемах, и не лечат именно причину возникновения данных заболеваний.

Трансформация одной проблемы дисфункции тазового дна в другую

Особый интерес представляет наблюдение, что одна проблема дисфункции тазового дна может переходить в другую. Есть пациенты, у которых сначала лечили интерстициальный цистит с успехом, а затем на первое место вылезла анальная трещина. Однако анальная трещина — это лишь последствие той дисфункции тазового дна, которая изначально существовала и которая, видимо, была недостаточно вылечена. Вследствие этого возникает цепная реакция: лечение одного проявления не устраняет первопричину, и проявляется другая форма дисфункции.

Необходимость мультидисциплинарного подхода

Проблема дисфункции тазового дна и синдрома хронической тазовой боли многогранна. Необходим равновесный подход всех специалистов и мультидисциплинарная команда. Возможно, даже превентивный осмотр таких пациентов или пациенток всей командой специалистов — урологов, гинекологов, колопроктологов, неврологов и специалистов по реабилитации мышц тазового дна.

Только объединённые усилия специалистов разных профилей позволят обеспечить пациентке качественную диагностику и эффективное лечение хронической тазовой боли. Успешное лечение синдрома хронической тазовой боли невозможно без признания его полиэтиологической природы и отказа от поиска «единственной причины» в пользу комплексного подхода к фенотипированию и лечению пациента.

Для доступа к ресурсам сайта необходимо войти или зарегистрироваться